Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльские чиновники проинспектировали села и поселка муниципалитета

Вуктыльские чиновники проинспектировали села и поселка муниципалитета
Вуктыльские чиновники проинспектировали села и поселка муниципалитета
logo
Вуктыльские чиновники проинспектировали села и поселка муниципалитета
Фото администрации Вуктыльского района.

Сельские поселения Вуктыльского района посетила рабочая группа, в состав которой вошли руководитель администрации муниципалитета Сергей Деревянко, руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми и доверенное лицо Общероссийского "Народного фронта" Галина Кравченко, начальники управлений района, заведующие отделами районной администрации, Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Вуктыла.

Как сообщили "Комиинформу" в райадминистрации, в течение нескольких дней они проработали большой перечень вопросов.

Находясь в сельском поселении Усть-Соплеск, руководитель районной администрации посетил д. Усть-Вою и лично проконтролировал условия для реализации инвестиционного проекта "Создание инфраструктуры организации отдыха и оздоровления населения на базе местных ресурсов д.Усть-Вои". В здании поселковой школы Сергей Деревянко провел встречу с населением. Разговор шел об обучении соплесских детей в начальных классах, приобретении дров, завозе продовольственных товаров, чистке дорог в зимнее время, отсутствии технических паспортов на поселковые здания и другом.

Кроеме того, рабочая группа посетила Лемтыбож и Подчерье. В Лемтыбоже руководитель администрации района проконтролировал готовность образовательных учреждений к новому учебному году, работу ФАПа, котельной, клуба, встретился с лемтыбожцами и ответил на их вопросы.

В Подчерье Сергей Деревянко посетил школу, где поинтересовался у директора ходом ремонтных работ, организацией детского отдыха в каникулярный период, укомплектованностью педагогическими кадрами и обеспеченностью педагогической, методической и учебной литературой. В библиотеке поселка он узнал о количестве читателей и книжном фонде, посетил музей. Также в Подчерье рабочая группа познакомилась с работой клуба, бани, пекарни и встретилась с населением. На встрече рассматривались вопросы чистки дорог и состояния теплотрасс в поселке, состояния мостов на автодороге Вуктыл-Подчерье.

Помимо этого, руководитель районной администрации и рабочая группа посетили Дутово.

В этой поездке также принимали участие глава района, председатель Совета муниципалитета Дмитрий Иваненко, депутаты Совета, и.о. директора ООО "Вуктыльская тепловая компания" Игорь Ломов. В поселке Лемты они посетили котельную, сибироязвенный скотомогильник, клуб и библиотеку, встретились с населением, где ответили на вопросы по транспортировке больных, строительстве нового колодца и запасе емкости воды в пожароопасный период. В Дутово рабочая группа проверила готовность школы и детского сада к началу нового учебного года, готовность поселка к началу отопительного сезона, работу медицинской амбулатории, сельского клуба и библиотеки. Руководитель районной администрации совместно с главой района, специалистами районной администрации и другими представителями провели прем граждан по личным вопросам. Все сельчане, пришедшие на прием, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, которые касались, прежде всего, формирования бюджета поселения, строительства новой школы, газификации села, тарифов ЖКХ и льгот педагогам и медицинским работникам, проживающим в сельской местности. Были обсуждены другие социально значимые для жителей села вопросы.

Всего в диалоге с руководством района участвовали несколько сотен жителей сел Подчерье и Дутово, поселков Усть-Соплеск, Лемтыбож, Лемты. В ходе встреч с населением Сергей Деревянко отметил, что власти района знают о всех проблемах поселений, совместно с главами поселений решают вопросы, особое внимание уделяют развитию системы здравоохранения, образования, культуры на территории района, подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону 2011-2012 годов.

При проведении встреч жители некоторых сел высказали свою озабоченность, что ряд вопросов и проблем, обсуждаемых на прошлых встречах, не решены администрацией района. "Проблемы есть в каждом поселении, решение некоторых из них требует дополнительного рассмотрения", - отметил руководитель района Сергей Деревянко. Вопросы он взял на контроль и дал соответствующие поручения, записанные в протоколе по итогам поездки.

"Такие рабочие поездки в поселения позволяют на месте решить многие вопросы, встретиться с сельчанами, увидеть их проблемы, определиться с первоочередными мероприятиями по оказанию помощи и наметить перспективы на будущее", - сказал Сергей Деревянко.