Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожар из Коми захватил часть территории Архангельской области

Пожар из Коми захватил часть территории Архангельской области
Пожар из Коми захватил часть территории Архангельской области
logo

В Коми ликвидирован самый крупный лесной пожар с начала пожароопасного сезона - в Удорском районе в 101 квартале Удорского лесничества. О ликвидации пожара объявлено сегодня, 15 июля. По последним данным площадь, пройденная огнем, составила 2100 га. Об этом "Комиинформу" сообщил глава администрации района Василий Федоров.

На сегодня на территории района действует 11 лесных пожаров, 3 из которых локализованы. 14 июля по угрозой вновь оказалось поселение Малая Пысса, в 8 километрах от которого было отмечено возгорание. Благодаря оказавшимся рядом огнеборцам и технике, задействованным на тушении пожара в 101 квартале, новый пожар удалось потушить за один день, угрозы населенным пунктам нет.

По-прежнему ведутся работы по тушению 3 крупных пожаров в Междуреченском лесничестве в 135,147 и 206 кварталах. Последний то и дело преподносит сюрпризы. Сначала там пострадали люди из лесного спецназа Рослесхоза при посадке вертолета МИ-8. Теперь пожар "вознамерился захватить" территорию Архангельской области. Его площадь достигла почти 1500 га, большей частью - в соседнем регионе.

Со стороны Коми на пожаре задействовано около трех десятков парашютистов-пожарных, со стороны соседей к пожару харвестер прорубает дорогу для трех единиц тяжелой техники. В тушении участвует около пяти десятков архангельских специалистов.