Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИМС за "мертвые души"

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИМС за "мертвые души"
В Коми возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИМС за "мертвые души"
logo

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении старшего государственного инспектора Южного участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Коми по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог).

Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте, по версии следствия, в сентябре-декабре 2009 года инспектор ГИМС для искусственного увеличения показателей количества выявленных нарушений, придания видимости эффективной работы по выявлению и пресечению правонарушений на водных объектах, используя свои полномочия вопреки интересам службы, составил протоколы об административных правонарушениях в отношении трех жителей Сысольского района.

В них работник ГИМС внес заведомо ложные сведения о якобы совершенных гражданами административных правонарушениях при выдуманных инспектором обстоятельствах. При этом лица, привлеченные к административной ответственности, этих правонарушений не совершали и, более того, не знали о том, что привлечены к административной ответственности. В результате граждане незаконно, при отсутствии события административного правонарушения, привлечены к административной ответственности в виде штрафа, который в целях сокрытия своих преступных действий инспектор уплатил самостоятельно.

В настоящее время чиновник признался в преступлениях, в совершении которых он подозревается.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния. Расследование продолжается.