Новости Республики Коми | Комиинформ

На строительство в Коми новых ФАПов вместо ветхих требуется 111 млн. рублей

На строительство в Коми новых ФАПов вместо ветхих требуется 111 млн. рублей
На строительство в Коми новых ФАПов вместо ветхих требуется 111 млн. рублей
logo

Нехватка средств тормозит строительство и реконструкцию медицинских учреждений в Коми. Об этом заявил министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг на общественных слушаниях по проекту "Народный бюджет" 14 июля.

Одна из головных болей минздрава — плачевное состояние фельдшерско-акушерских пунктов. Многие здания восстановлению не подлежат, поэтому надо строить новые. Из 328 ФАПов, действующих в регионе, 274 располагаются в деревянных зданиях, 37 находятся в критическом состоянии — там даже нет необходимой инженерной инфраструктуры. На строительство одного ФАПа требуется 3 млн. рублей, 37 пунктов — 111 млн. рублей.

Такая же проблема касается и районных больниц, многие из которых не отвечают современным требованиям. На реконструкцию Сысольской ЦРБ необходимо порядка 250 млн. рублей. В крайне ветхом состоянии прибывает хирургический комплекс Усть-Цилемской районной больницы.

Не хватает средств на строительство нового здания Республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре. Всего требуется около 1 млрд. рублей, тогда как в региональном бюджете на это предусмотрено только 100 миллионов. Минздрав Коми пытается добиться поддержки из федерального бюджета, но пока безрезультатно.

Еще одна насущная проблема — никак не начавшееся строительство нового здания сыктывкарской центральной поликлиники №1. В бюджете республики на этот год предусмотрено 80 млн. рублей, тогда как всего требуется 266 млн. "целковых".