Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые немцы Коми вернулись с очередной этнографической экспедиции

Молодые немцы Коми вернулись с очередной этнографической экспедиции
Молодые немцы Коми вернулись с очередной этнографической экспедиции
logo

Молодежная этнографическая экспедиция, организованная Немецкой национально-культурной автономией в Коми, завершилась в Сыктывдинском районе.

Как рассказала "Комиинформу" одна из участников экспедиции Мария Юркина, юные ученые провели сбор информации о репрессированных немцах в Выльгорте, Зеленце и Яснэге. Всего было опрошено 25 семей, собран богатый этнографический материал. Оказалось, что больше всего семей российских немцев живут в селе Выльгорт. Причины репрессий разные - от раскулаченных в 30-е годы XX века до репатриированных после Великой Отечественной войны. Есть жительница Казахстана, депортированная туда в 1941 году, а в Коми попавшая по своей воле в 1993 году.

Как отметила М.Юркина, экспедицию этого года впервые можно назвать международной, поскольку в ней приняли участие ученые-историки из Варшавы Мачей Вырва и Моника Липка.

Последние два дня участники экспедиции провели на природе - администрация Яснэга разместила их на берегу Сысолы, где был разбит палаточный лагерь. Опираясь на собранные воспоминания, четыре команды создали легенды своих семей, придумали фамилии (некоторые за основу взяли существующие фамилии и судьбы) и герб каждой из них, подробно описали, каким образом они оказались в Коми. Все ребята успешно справились с поставленными задачами, а на утро совершили пеший поход до села Ыб в память репрессированных российских немцев Сыктывдинского района.

В последний день экспедиции в краеведческом музее села Выльгорт был показан видеоролик, подведены итоги, заключен устный договор с администрацией района о создании брошюр об экспедиции. Было решено доработать видеоролик и выпустить диски - приложения к брошюрам.

Это уже седьмая по счету экспедиция — раньше они проводились в Койгородском, Усть-Цилемском, Ухтинском, Сосногорском, Сысольском и Корткеросском районах. В следующем году исследования планируется продолжить в Усть-Вымском, Княжпогостском районах или в Сыктывкаре.