Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 сентября 2012 года с прилавков магазинов Коми исчезнут "вредные" тетради и учебники

С 1 сентября 2012 года с прилавков магазинов Коми исчезнут "вредные" тетради и учебники
С 1 сентября 2012 года с прилавков магазинов Коми исчезнут "вредные" тетради и учебники
logo

Совет Федерации одобрил закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, к разработке которого причастны женские сообщества Республики Коми.

Как рассказала "Комиинформу" председатель Союза женщин Сыктывкара Галина Лапшина, в прошлом году, на Съезде республиканского союза женщин они обратились к заместителю председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Екатерине Лаховой о необходимости запрета размещения на канцелярских товарах информации и картинок, негативно влияющих на развитие ребенка, а также представили кипу тетрадей и учебных пособий с изображениями черепов, вампиров и т. п.

По словам Г.Лапшиной, на днях Госдума в третьем чтении приняла закон, который с 1 сентября 2012 года устанавливает нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции и иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет.

Так, введена классификация продукции по возрастным категориям: до и после 6 лет, после 12 лет и после 16 лет, а также описывается запрещенная для распространения среди детей информация. Речь идет о материалах, побуждающих несовершеннолетних к употреблению наркотиков, табака и алкоголя, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. В частности, о информации, подстрекающей детей к действиям, представляющим угрозу их жизни или здоровью, оправдывающей насилие, жестокость и противоправное поведение, побуждающей к насилию по отношению к людям или животным.

Законом устанавливаются штрафы за нарушение требований об ограничении доступа детей к вредной информации для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета нарушения. Для должностных лиц санкции составят от 5 до 10 тысяч рублей, для предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.

Штрафы до 50 тысяч рублей будут грозить операторам, оказывающим услуги связи в пунктах коллективного доступа к Интернету за неустановку специальных программ родительского контроля.

Запрещается размещение рекламы в учебной литературе и учебных пособиях. Устанавливается расстояние в 100 метров от границ территорий образовательных организаций, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций отдыха и оздоровления детей, в пределах которого не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.