Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортсмены-инвалиды Коми уходят из Центра спортивной подготовки из-за низкой зарплаты

Спортсмены-инвалиды Коми уходят из Центра спортивной подготовки из-за низкой зарплаты
Спортсмены-инвалиды Коми уходят из Центра спортивной подготовки из-за низкой зарплаты
logo
Наставник паралимпийцев и сурдолимпийцев Коми Александр Поршнев подал заявление на увольнение из Центра спортивной подготовки сборных команд региона. Об этом специалист рассказал "Комиинформу".

Как отметил собеседник агентства, кроме него заявление подписали тренер и опекун Марии Иовлевой Татьяна Линдт, а также шесть спортсменов. "Нас не устраивает система питания в центре, а также то, что заработная плата ниже прожиточного минимума. Мы собираемся вернуться в спортцентр инвалидов", - подчеркнул Александр Поршнев.

И. о. руководителя Центра спортивной подготовки сборных команд Коми Игорь Думин эту информацию подтвердил.

"Однако, что касается зарплаты спортсменов, то начисляется она согласно постановлению Правительства Коми и от нас не зависит. К тому же, почти у всех спортсменов она больше, чем прожиточный минимум. По поводу питания: на питание в день выделяется 350 рублей. При этом не только инвалидам, но и другим спортсменам. Сейчас решается вопрос о повышении суммы на питание для спортсменов, входящих в сборные России. Повышение, скорее всего, будет ближе к осени", - прокомментировал ситуацию Игорь Думин.

По информации, имеющейся у "Комиинформа", один из спортсменов уже забрал свое заявление.

Напомним, в марте этого года уже возникала подобная ситуация. Тогда Александр Поршнев после переговоров с Евгением Кокаревым  (в то время и.о. руководителем спортагентства) принял решение остаться в ЦСП.