Новости Республики Коми | Комиинформ

Штрафы в борьбе с нарушениями в уличной торговле не эффективны, считают в Роспотребнадзоре

Штрафы в борьбе с нарушениями в уличной торговле не эффективны, считают в Роспотребнадзоре
Штрафы в борьбе с нарушениями в уличной торговле не эффективны, считают в Роспотребнадзоре
logo

Штрафы в борьбе с нарушениями в мелкорозничной уличной торговле не эффективны. Такое мнение "Комиинформу" высказал начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Михаил Домашич.

По итогам рейдовых проверок, проведенных контролирующими органами совместно с мэрией Сыктывкара, к административной ответственности привлечены более 20 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, виновных в нарушении требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Большая часть протоколов рассмотрена, за нарушение СанПиНов наложены штрафы в суммарном размере от 500 до 5000 рублей.

Однако, по словам М. Домашича, для нерадивых предпринимателей такие санкции ничего не значат, они сравнимы с блошиным укусом, поскольку мелкорозничная торговля ежедневно приносит им гораздо большие деньги. Им выгоднее заплатить штраф и продолжить работу с нарушениями санитарных требований. Причем лавочники не скрывают это от надзорных органов, некоторые даже так и говорят специалистам ведомства в лицо, чувствуя свою безнаказанность. Не удивительно, что качество обслуживания в уличной торговой сети оставляет желать лучшего, о чем свидетельствует поток жалоб от потребителей.

По мнению собеседника информагентства, для успешной борьбы со злостными нарушителями в этой сфере необходимы более жесткие меры. Сейчас у надзорных органов нет таких полномочий.

Правда, городская администрация готовит законодательную инициативу в Госсовет Коми по ужесточению мер наказания предпринимателей, пренебрегающих СанПиНами.

Напомним, проведенные недавно в Сыктывкаре рейдовые проверки выявили массу нарушений: продажу товара без документов, ненадлежащего качества, торговлю в антисанитарных условиях, отсутствие у продавцов санитарных книжек, обвес и обсчет покупателей.

В июне специалисты Роспотребнадзора внепланово проверили и детские летние оздоровительные учреждения Коми на санитарно-техническое состояние и организацию питания. Восемь из них обслуживает ЭМУП "Общественное питание", десять - СМУП "Восторг". В целом проверки показали удовлетворительный уровень организации питания и качества приготовленных блюд, однако по выявленным нарушениям СанПиНов к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц. Сейчас практически все нарушения устранены.