Новости Республики Коми | Комиинформ

На Печоре должен появиться еще один памятник природы, считают геологи Коми

На Печоре должен появиться еще один памятник природы, считают геологи Коми
На Печоре должен появиться еще один памятник природы, считают геологи Коми
logo

На место скопления брусяно-точильных гор на реках Соплесе и Вое (притоках Печоры) отправляется геологическая экспедиция КНЦ УрО РАН под руководством старшего научного сотрудника института геологии Петра Юхтанова.

Как рассказал ученый Финно-угорскому порталу, задача экспедиции - исследовать расположенную на средней Печоре так называемую Точильную Гору и в дальнейшем инициировать присвоение этому объекту статуса памятника природы. Войское месторождение, карьер, где добывают точильный камень, сероводородные источники представляют интерес как с геологической, так и с исторической точки зрения, считает Петр Юхтанов.

"Разработка точильного камня там ведется с незапамятных времен. Согласно письменным источникам, это шестнадцатый век, эпоха правления Ивана Третьего, но есть мнение, что точильный камень тут добывали и в двенадцатом столетии, а возможно, и раньше", - рассказал геолог.

Это место геологи оценивают как уникальное, поскольку в нем почти до наших дней сохранился один из древнейших промыслов Коми.

***Точные сведения о времени открытия и организации здесь производства точильных брусков отсутствуют. Однако известно, что еще в 1638 году царь Михаил Федорович Романов закрепил своим указом точильные горы за крестьянами Щугорской, Савиноборской, Троицко-Печорской и Усть-Немской волостей. Бил челом царю "посыльщик" от этих волостей Митрофан Габов. Спустя 52 года эти права были подтверждены грамотой царей Иоанна и Петра Алексеевичей.