Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужденный получил дополнительный срок за покушение на приобретение наркотиков

В Коми осужденный получил дополнительный срок за покушение на приобретение наркотиков
В Коми осужденный получил дополнительный срок за покушение на приобретение наркотиков
logo

Вступил в законную силу приговор Сыктывкарского городского суда, вынесенный в отношении 28-летнего Андрея Старцева за покушение на незаконное приобретение наркотического средства. Примечательно, что на это деяние мужчина пошел, будучи уже осужденным за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима.

По информации УФСКН по Коми, осужденный к трем годам лишения свободы в январе 2010 года, уроженец Княжпогостского района отбывал наказание в ИК-25 ГУФСИН РФ по РК, при этом не терял связи с оставшимися на свободе приятелями. В марте этого года А.Старцев связался по телефону с одним из них и попросил посодействовать в приобретении наркотиков. По указанию осужденного наркотики необходимо было спрятать в продуктах питания, которые отправит ему мать. При этом посылка должна была прийти в колонию на имя другого осужденного.

Все было сделано так, как попросил А. Старцев. 25 марта к его матери пришел человек "от сына" и отдал ей коробку с чаем, где и были спрятаны двенадцать свертков с синтетическим наркотиком – производным N-метилэфедрона массой более 12 граммов. Не подозревавшая подвоха женщина упаковала коробку в посылку. Уже на следующий день поступившая посылка на имя одного из осужденных 25-й верхнечовской исправительной колонии была изъята сотрудниками учреждения.

В ходе разбирательства было установлено, кому на самом деле предназначалась посылка с наркотической начинкой. А. Старцеву предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Осужденный согласился с обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, расследованного следственным отделом УФСКН РФ по РК, суд посчитал предъявленное А. Старцеву обвинение обоснованным и назначил наказание – три с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.