Новости Республики Коми | Комиинформ

Первой в мире лосеферме на Печоре посвятили книгу

Первой в мире лосеферме на Печоре посвятили книгу
Первой в мире лосеферме на Печоре посвятили книгу
logo

К 60-летию первой в мире фермы по одомашниванию лося, которая находится в поселке Якша Троицко-Печорского района, выпустили книгу.

Книга, изданная тиражом 500 экземпляров при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора", будет распространена среди библиотек республики.

Как рассказал "Комиинформу" менеджер проекта Василий Пономарев, материал, который вошел в книгу, очень разнообразен — это научные статьи, автобиографические рассказы людей, в разные годы работавших на лосеферме, биографические очерки, анималистические зарисовки и даже биографии лосей.

В книге подробно рассказано о том, какую роль сыграла лосеферма Печоро-Илычского заповедника в разработке методов, описания которых вошли в современные учебники и методики по вольному содержанию и одомашниванию лося. Опыт, полученный в ходе научного эксперимента, впоследствии был использован при организации лосеферм в Костромской, Ярославской и Горьковской областях.