Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте перед судом предстанет чиновница за мошенничество с муниципальным жильем

В Ухте перед судом предстанет чиновница за мошенничество с муниципальным жильем
В Ухте перед судом предстанет чиновница за мошенничество с муниципальным жильем
logo

Прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение в отношении заведующей отделом жилищной политики администрации Ухты, совершившей покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), и 8 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

В ходе следствия, проведенного следственной частью СУ при МВД по Коми, установлено, что обвиняемая с июня 2009 года пыталась продать муниципальную двухкомнатную квартиру, расположенную по ул. Мира в Ухте за 2 млн. рублей через агентства недвижимости города. Женщина даже передала риэлторам ключи от квартиры с целью показа  ее предполагаемым покупателям, но выгодная сделка не состоялась из-за вмешательства сотрудников МВД по Коми.

Кроме того, в 2006-2010 годах чиновница, используя свое должностное положение, распределила 9 находящихся в муниципальной собственности комнат в общежитиях Ухты, людям, не признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. В последующем 6 комнат приватизировано жильцами, а 4 из них продано за сумму, превышающую 1 700 тыс. рублей.

Следователями также установлено, что ухтинка еще в 2006 году начала строительство собственных дорогостоящих апартаментов в городе Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты).

В ходе следствия обвиняемая отстранена от должности, после вручения ей копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд.