Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорогу к лесному пожару на Удоре прорубят из Архангельской области

Дорогу к лесному пожару на Удоре прорубят из Архангельской области
Дорогу к лесному пожару на Удоре прорубят из Архангельской области
logo

По данным на конец дня 12 июля в Коми действует 25 лесных пожаров на площади 3788 га, из них 13 – действующих (3331 га) и 12 – локализованных (457 га). За день обнаружено семь новых возгораний на площади 23 га, ликвидировано 13 на 733 га, в том числе один крупный в Междуреченском лесничестве Удорского района (600 га).

Как рассказал "Комиинформу" руководитель регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин, по прежнему в лидерах остается Удорский район – 8 лесных пожаров, в Сосногорске – 5, в Койгородском – 4, Сыктывдинском – 3, Усть-Куломском – 2, по одному – в Княжпогостском районе, Печоре и Вуктыле.

Самые крупные пожары по-прежнему действуют на Удоре. Площадь одного из них достигла 2100 га (101 квартал Пысского участкового лесничества). Сотрудникам лесопожарного центра удалось отвести угрозу от поселения Малая Пысса, благодаря организованному встречному отжигу, который лесные огнеборцы проводили в течение 3 дней. Сегодня горит северо-восточная кромка леса, линия огня составляет примерно 7 километров. На пожаре задействовано 33 человека. Есть надежда, что в течение 2-3 дней пожар все-таки удастся локализовать.

Другой крупный пожар действует в 206 квартале Междуреченского лесничества. На сегодня его площадь – 500 га. На ликвидации пожара занято 22 сотрудника лесопожарного центра и 9 специалистов МЧС. В этом же лесничестве в 112 квартале площадь лесного пожара достигла 300 га. По словам В. Дробахина, учитывая сложные лесорастительные условия, без применения тяжелой технике на пожаре не обойтись. Так как со стороны Удоры дороги к пожару нет, есть договоренность, что проход для бульдозеров будет прорубаться харвестерами со стороны Архангельской области.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 246 лесных пожаров на площади 8557 га, для сравнения, на эту же дату прошлого года – 146 пожаров на площади 2050 га.