Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми посчитали выгоду от сбора пластиковых бутылок

В Коми посчитали выгоду от сбора пластиковых бутылок
В Коми посчитали выгоду от сбора пластиковых бутылок
logo
В Коми посчитали выгоду от сбора пластиковых бутылок
Фото Светланы Быковской

В Сыктывкаре на базе предприятия "Комитекс" прошел первый ПЭТ-семинар для представителей администраций муниципальных образований и бизнеса по организации сбора пластиковых бутылок. Инициатором семинара выступило Министерство развития промышленности, транспорта и связи региона при содействии Ассоциации Совета муниципальных образований Коми.

Как подчеркнул первый замминистра промышленности Александр Гибеж, развитие на территории Коми такого бизнеса могло бы стать частичным решением экологических и экономических вопросов.

"Сегодня на улицах городов и районов республики валяются тонны пластиковых бутылок, - заметил А. Гибеж. - А между тем, они являются стратегическим сырьем для "Комитекса". Предприятие в год тратит десятки миллионов рублей на закупку сырья в других регионах, тогда как часть этих денег могла бы оставаться в республике. Кроме того, это частичное решение вопросов занятости местного населения".

Предприятие готово закупать сырье практически в любом объеме. Если в республике появится сеть поставщиков, то компания может предоставить транспорт для доставки сырья на склады "Комитекса". Сегодня стоимость тонны прессованной бутылки составляет 15 тысяч рублей, при увеличении объема и в зависимости от качества может увеличиться и цена за килограмм. При этом существует ряд условий. Сырье должно быть либо прессованное, либо рубленое и, желательно, рассортированное по виду, то есть зеленые, коричневые, белые и голубые бутылки – собираются отдельно друг от друга.

Как отмечалось, стоимость оборудования не так велика. Хорошая пресс-машина стоит в пределах 200 тысяч рублей. Дороже обойдется сборка и установка сортировочной станции на полигонах бытовых отходов. Например, для Сыктывкара оборудование обошлось бы в сумму около 18 миллионов рублей, при этом от 5 до 40 процентов поступающих на полигон отходов можно было бы сдавать как вторсырье и получать от этого прибыль.

По словам А. Гибежа, для тех, кто намерен заняться подобным бизнесом, предусматривается государственная поддержка. В частности, они могут претендовать на гранты, предоставляемые минэкономразвития республики на открытие собственного дела. Кроме того, сегодня в республике разрабатывается региональная целевая программа по утилизации отходов, где также будут обозначены варианты поддержки для таких предприятий. Часть средств на приобретение оборудования могут заложить в свои бюджеты муниципалитеты.