Новости Республики Коми | Комиинформ

Канун "старого" Нового года Глава Коми Юрий Спиридонов провел в Парме

Канун "старого" Нового года Глава Коми Юрий Спиридонов провел в Парме
Канун "старого" Нового года Глава Коми Юрий Спиридонов провел в Парме
logo
В канун Старого Нового года в субботу, 13 января, Юрий Спиридонов побывал в гостях у главы крестьянского хозяйства "Колос" Бориса Ракина в деревне Парма Усть-Куломского района. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, к фермеру Ю.Спиридонов приехал уже ближе к полуночи.

Б.Ракин хозяйствует здесь седьмой год, за это время он помог возродить бывшую заброшенную деревеньку, затерявшуюся в глубинке Усть-Куломского района. У фермера солидное хозяйство. Это построенный своими руками коровник, в котором - полсотни голов крупного рогатого скота, в том числе 30 коров. В прошлом году Борис Ракин приобрел 12 свиноматок и сейчас планирует построить свинарник. В общественных хозяйствах района не держат свиней. Поэтому глава крестьянского хозяйства предполагает разводить поросят для продажи населению.

За фермером закреплено 50 гектаров земель, но сенокосных угодий ему не хватает, приходится корчевать бывшую пашню, расчищать ее от мелколесья. "Впрочем, Борис Ракин работы не боится, да и руки у него золотые: пять своих тракторов практически на свалке собрал" - отмечается в сообщении пресс-службы. Имеется в его хозяйстве и все оборудование для сенокосных работ, для уборки картофеля. Как он сказал Главе республики, ничего вручную делать не нужно - весь труд механизирован.