Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошло первое общегородское родительское собрание

В Сыктывкаре прошло первое общегородское родительское собрание
В Сыктывкаре прошло первое общегородское родительское собрание
logo
Одна из основных задач родителей и педагогов сегодня - подготовка подрастающего поколения с созданию своих семей. Такое мнение высказали участники первого общегородского родительского собрания по проблемам нравственного воспитания подростков в Сыктывкаре, которое состоялось 15 января.

По словам директора Гимназии искусств при Главе Коми Марии Кузьбожевой, около 35 процентов детей в республике рождаются вне брака, а 70 процентов разводов приходится на молодые пары, которые не прожили вместе и пяти лет. Как отметила М.Кузьбожева, также важна сегодня экономическая поддержка семей. Более 31 из 83 тысяч сыктывкарских семей - нуждающиеся, а полторы тысячи - многодетные.

По мнению начальника городского управления образования Анны Ручка, родители и педагоги сегодня справляются с воспитанием и развитием детей. 86 процентов выпускников детских садов Сыктывкара имеют хороший уровень подготовки к школе. 13 учебных заведений столицы Коми получили в 2000 году премии от главы администрации города за вклад в развитие образования. Количество медалистов среди выпускников сыктывкарских средних школ, по сравнению в 1999 годом, возросло в два с половиной раза. Также в Сыктывкаре действуют 993 творческих детских и юношеских объединения. Представители некоторых из них показали в конце собрания родителям свои лучшие номера.