Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми пытались пронести в здания судов почти 800 запрещенных предметов

Жители Коми пытались пронести в здания судов почти 800 запрещенных предметов
Жители Коми пытались пронести в здания судов почти 800 запрещенных предметов
logo

Жители Коми пытались пронести в здания судов почти 800 запрещенных предметов.

За I полугодие 2011 года судебные приставы по ОУПДС Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми выявлено 795 предметов, запрещенных к проносу в здания судов. Среди выявленных предметов обнаружено 40 единиц табельного огнестрельного и 40 единиц газового и травматического оружия. Кроме того, в здания судов посетители пытались пронести 7 электрошоковых устройств, а также 708 иных предметов, запрещенных к проносу. Как правило, это режущие, рубящие и колющие предметы хозяйственно-бытового назначения (ножницы, перочинные ножи, отвертки и т.п.), а также алкогольные напитки.

Так, например, в здание Корткеросского районного суда гражданин пытался пронести аэрозольное средство самообороны "Жгучий перчик". При посещении Княжпогостского районного суда два человека имели при себе отвертки, житель Воркуты пытался пронести в здание городского суда фрезерный диск, в здании Сосногорского городского суда судебными приставами по ОУПДС у посетителя было обнаружено лезвие для бритья.

Все попытки проноса были пресечены, в помещения судов они допущены не были.

Судебные приставы с начала года осуществили принудительный привод к месту проведения судебных заседаний свыше 2,2 тысяч человек, к судебным приставам-исполнителям - более 2,3 тысяч человек.

Кроме того, при выполнении своих повседневных обязанностей судебными приставами по ОУПДС Управления в I полугодии 2011 года пресечено 177 правонарушений. В отношении правонарушителей составлено 85 протоколов по ст. 17.3 КоАП РФ "Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов", 66 протоколов по ст. 17.8 КоАП РФ.