Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские школьники будут поступать в немецкие вузы без экзаменов

Сыктывкарские школьники будут поступать в немецкие вузы без экзаменов
Сыктывкарские школьники будут поступать в немецкие вузы без экзаменов
logo

Сыктывкарская школа №21 вошла в список учебных заведений России, в которых будет вестись подготовка к тесту на знание немецкого языка на уровне Б1. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель Немецкой национально-культурной автономии в Коми Олег Штралер.

Напомним, о возможности подготовки школьников к получению международного сертификата, который позволит поступить в вузы Германии без экзаменов, шла речь еще в 2009 году, когда столицу Коми посетили представитель Центрального управления зарубежных школ при Посольстве Германии госпожа Мария Фасбиндер и заместитель председателя международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс. Тогда гости проинспектировали уровень и программу преподавания немецкого языка в школе, квалификацию педагогов и сделали вывод, что учебное заведение соответствует всем необходимым требованиям для участия в программе.

Однако окончательное решение о том, что старшеклассники смогут получить международные сертификаты в Сыктывкаре, было принято только сейчас. Уже известно, что готовить школьников к тесту будет преподаватель из Германии Ульрика Петерс. Тест могут сдавать старшеклассники, изучающие немецкий язык не менее 7 лет на бесплатной и добровольной основе. Экзамен состоит из устной и письменной частей - письменные работы будут проверяться и оцениваться в Германии.

Поскольку тест выявляет только уровень знания немецкого языка, абитуриент, сдавший его, сначала должен поступить в местный вуз и проучиться год, а затем у студента есть возможность перевестись в любой немецкий вуз на тот же факультет и обучаться там на безвозмездной основе, поскольку образование в Германии бесплатное даже для иностранных граждан.