Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили возможности ужесточения наказания для уличных торговцев

В Сыктывкаре обсудили возможности ужесточения наказания для уличных торговцев
В Сыктывкаре обсудили возможности ужесточения наказания для уличных торговцев
logo

Участники проекта "Партийный контроль" , инициированного "Единой Россией", обсудили итоги рейдов по торговым точкам Сыктывкара. В рабочем совещании приняли участие депутаты Госсовета Коми, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, контролирующих органов и других предприятий и общественных организаций.

Как заявила координатор проекта "Народный контроль" в Республике Коми Т.Саладина, в последнее время поступает очень много жалоб от жителей региона поступает на торговлю в овощных палатках. Совместный рейд с депутатами Госсовета выявил массу нарушений. Это и продажа товара без документов, ненадлежащего качества, торговля в антисанитарных условиях, отсутствие у продавцов санитарных книжек, обвес и обсчет покупателей.

По мнению Т.Саладиной, существующих сегодня санкций в отношении нарушителей — штраф от 500 до 1000 рублей, - явно недостаточно. Сумму штрафа необходимо увеличивать в несколько раз, и вырабатывать на законодательном уровне дополнительные меры воздействия на нарушителей.

О мерах, принимаемых городской администрацией в отношении несанкционированной мелкорозничной торговли, рассказала начальник управления экономики и анализа столичной мэрии Лариса Туркова. По ее словам, в администрации создана специальная комиссия, которая занимается проверкой таких объектов. Представителями мэрии проведена встреча со всеми руководителями торговых центров Сыктывкара, которые дали обещание, что в течение месяца все несанкционированные точки будут убраны с территорий ТЦ. Кроме того, в мэрии разработаны "Правила уличной торговли", которые сейчас проходят стадию согласования.

Опытом работы с несанкционированными точками мелкооптовой торговли поделился представитель администрации Ухты Виктор Журавлев, предложивший внести в республиканский закон "Об административной ответственности" возможность наказания за торговлю без наличия разрешительного документа.

По словам руководителя Роспотребназдзора Коми Людмилы Глушковой,  за полугодие проведено 98 проверок в отношении объектов мелкорозничной торговли, выявлено 249 нарушения, к административной ответственности привлечены 112 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. Только по первым материалам, представленным после рейдов рабочей комиссии городской администрации, привлечены к ответственности 14 предпринимателей. По мнению Людмилы Глушковой, необходимо законодательную базу по торговле привести в соответствие с федеральной. Кроме того, муниципальные власти должны вести постоянный контроль за обеспечением деятельности мелкооптовой сети и соблюдением схемы размещения торговых объектов.

Представители совещания также отмечали важную роль в обеспечении контроля, которая отводится общественным организациям. Присутствующие пришли к выводу, что на законодательном уровне необходимо ужесточить наказание за выявленные случаи нарушения торговли, а муниципалитетам - жестче проверять тех, кто обращается за разрешениями на торговлю.