Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинские горняки "пересаживаются" на польские комбайны

Интинские горняки "пересаживаются" на польские комбайны
Интинские горняки "пересаживаются" на польские комбайны
logo
Второй импортный добычной комбайн поступил в распоряжение ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь"). Как сообщили "Комиинформу" в центре информации компании, польский комбайн КГС-345 на днях был доставлен в Инту.

Первый комбайн этой серии вскоре уже начнет выдавать уголь в лаве № 423 шахты "Капитальная". Второй польский добычной агрегат будет работать в лаве № 308 на этой же шахте. По словам специалистов, у новой импортной техники есть ряд преимуществ. В частности, комбайн небольшой по массе и хорошо приспособлен для работы в нижней части горной выработки.

Напомним, в октябре 2000 года работники "Капитальной" побывали в командировке в Польше. Почти две недели работали они на машиностроительном заводе "Фамур" в городе Катовиц, где изучали новую технику и прошли курс обучения. В контракте между польскими машиностроителями и интинскими угольщиками предусмотрено, что специалисты завода будут присутствовать на испытаниях горной техники. В декабре инженеры из Польши приезжали в Инту для сборки комбайна, проведения цеховых испытаний и обучения горняков "Капитальной".