Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-цилемы просят Вячеслава Гайзера наладить авиасообщение с Ухтой

Усть-цилемы просят Вячеслава Гайзера наладить авиасообщение с Ухтой
Усть-цилемы просят Вячеслава Гайзера наладить авиасообщение с Ухтой
logo

Жители Усть-Цилемского района выразили главе Коми Вячеславу Гайзеру благодарность в связи с увеличением количества авиарейсов по маршруту Сыктывкар-Усть-Цильма-Сыктывкар.

Как рассказала "Комиинформу" один из инициаторов обращения, председатель усть-цилемского представительства РОД "Коренные женщины Республики Коми" Елизавета Носова, о необходимости увеличить количество авиарейсов заявлялось на нескольких мероприятиях — районной конференции "Коми войтыр", общественных слушаниях, посвященных проблеме пьянства на селе и конференции "Руси Печорской".

"Мы очень рады, что Вячеслав Михайлович прислушался к нашей просьбе и посодействовал в решении этой проблемы. В советские времена у усть-цилемов было гораздо больше возможностей выехать за пределы района, но в последние годы количество авиарейсов резко сократилось. Несмотря на не самые низкие цены на билеты, самолеты всегда заполнены. Если еще недавно рейсы выполнялись трижды в две недели, то теперь самолеты летают дважды в неделю",- подчеркнула она.

По ее словам, ситуация стала бы еще лучше, если бы один раз в неделю самолет совершал посадку в Ухте. "Наш район закреплен за республиканским центром микрохирургии глаза, который располагается в Ухте. Люди, которые ездят туда на плановое лечение или операции, вынуждены ехать по бездорожью до Ираеля, а потом садиться на поезд. Если бы у усть-цилемов была возможность на самолете добираться до Ухты, это бы очень всем помогло",- заключила собеседница агентства.