Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наметили пути развития города до 2025 года

В Сыктывкаре наметили пути развития города до 2025 года
В Сыктывкаре наметили пути развития города до 2025 года
logo

Проект стратегии социально-экономического развития Сыктывкара до 2025 года обсудили на общественных слушаниях в мэрии 29 июня.

Как отметил в начале заседания глава столичной администрации Иван Поздеев, в таком виде стратегия развития муниципалитета разрабатываются впервые, до сих пор действовала концепция. Партнером в разработке проекта стала одна из самых опытных организаций в этой сфере — Международный центр социально-экономических исследования "Леонтьевский центр" из Санкт-Петербурга.

Презентацию проекта провел руководитель центра, доктор экономических наук, профессор Борис Жикаревич. В ходе работы был проведен тщательный анализ сильных и слабых сторон Сыктывкара, определен потенциал для развития в той или иной сфере, намечены основные пути модернизации.

Помимо стратегии Б. Жикаревич представил собравшимся проект программы комплексного социально-экономического развития Сыктывкара на 2011 — 2015 годы. Это составная часть стратегии, которая может продлеваться и претерпевать изменения ежегодно до 2025 года.

В рамках совместной работы мэрия и ученые определили главной целью преобразование столицы Коми в научно-образовательный, культурный, экономический центр сбалансированного развития, город, где можно реализоваться, город для активных людей.

По словам Б. Жикаревича, Сыктывкар стоит на трех китах: первые два связаны со "столичностью", третий — с лесопромышленным комплексом. У муниципалитета есть некоторые преимущества перед другими столицами Северо-Запада (например, неплохая демография, солидная научная база, экономические ресурсы), но есть и слабые места (например, суровый климат, устаревшая и изнашивающаяся инфраструктура, дефицит мощностей во всех отраслях, кроме электроэнергетической, слабая привлекательность для крупных инвесторов и высококвалифицированных рабочих кадров).

Для того, чтобы вывести Сыктывкар на новый уровень социально-экономического развития необходимо реализовать порядка 200 мероприятий, описанных в проекте стратегии. Но Б. Жикаревич не стал перечислять все, а остановился на "флагманских проектах" — наборе важнейших мер, которые должны существенно продвинуть город в стратегическом плане. Всего их семь.

Первый основан на модернизации системы инженерного обеспечения поселков, решении проблем водоснабжения, канализации и теплоснабжения. Второй проект носит название "Общественные пространства". Он предполагает развитие объектов социальной инфраструктуры. Но, по словам Б. Жикаревича, важно делать это в рамках единой концепции, чтобы улучшать город архитектурно и планировочно.

Третий проект называется "Дорога из тупика". Реализация крупных федеральных программ будет способствовать развитию муниципалитета. Четвертый проект - "Опорный центр инновационной экономики". В муниципалитете есть возможности для создания биотехнологического кластера.

Пятый проект — "Туристская мозаика" - предполагает развитие различных видов туризма в совокупности. По отдельности ни один вид не "вытянет" город. Только комплексный подход сможет привлечь в столицу Коми туристов.

Шестой проект - "Дары леса" - предполагает сбор и реализацию дикоросов — ягод, грибов и трав. Цель седьмого проекта - "Летное поле" - воплотить давнюю мечту местных властей о переносе аэропорта из центра за черту города и использование освободившейся территории.