Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитетам Коми рекомендовано усилить темпы работ по замене ветхих тепловых сетей

Муниципалитетам Коми рекомендовано усилить темпы работ по замене ветхих тепловых сетей
Муниципалитетам Коми рекомендовано усилить темпы работ по замене ветхих тепловых сетей
logo

В минархстрое Коми состоялось очередное заседание штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в зимних условиях 2011-2012 годов. На заседание были приглашены руководители администраций и коммунальных предприятий шести муниципалитетов: Вуктыла, Сосногорска, Койгородского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Цилемского районов.

Руководитель штаба – первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Игорь Филиппов проинформировал присутствующих о том, что в июле и августе несколько заседаний штаба будут проведены в форме выездных.

По оперативной информации минархстроя Коми, в регионе продолжается завоз угля на отопительный сезон 2011-2012 годов. По состоянию на 23 июня предприятиям ЖКХ республики отгружено 29338 тонн угля. Из них наземным транспортом – 6130,9 тонн, в навигацию – 23207,1 тонн (97% от плана поставки). Топливо в полном объеме завезено в Троицко-Печорский, Вуктыльский, Усинский районы.

В целом по республике подготовка коммунальных котельных ведется на уровне прошлого года. Из 493 котельных к зиме готовы 73. Темпы работ по подготовке жилого фонда опережают прошлогодние, из 19037,14 кв. метров готово 3147,6 кв. метров жилья. На 28% выполнены работы по подготовке тепловых сетей, на 13%  - работы по замене ветхих тепловых сетей. Готовность водопроводных сетей составляет 37%. На 23 % от запланированного проведена замена ветхих водопроводных сетей.

Из шести рассматриваемых муниципалитетов наиболее активно проходит подготовка к зиме в Удорском районе. Объемы выполненных работ по подготовке жилого фонда и котельных, ремонту тепловых и водопроводных сетей, замене ветхих водопроводных сетей опережают объемы соответствующего периода прошлого года. Руководителям всех приглашенных муниципалитетов  (за исключением Княжпогостского и Удорского), рекомендовано усилить темпы работ по замене ветхих тепловых сетей.