Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поступила первая партия больничных листков нового образца

В Коми поступила первая партия больничных листков нового образца
В Коми поступила первая партия больничных листков нового образца
logo

Сегодня в Коми поступила первая партия бланков листка нетрудоспособности нового образца, сообщает Фонд соцстраха Коми.

Новые больничные, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011г. № 347н, вводятся в обращение с 1 июля текущего года на всей территории России. Они значительно отличаются от старых бланков размером (формат А4 вместо А5), внешним видом, высокой степенью защиты от подделок (уровня "В") и возможностью технической обработки (старые бланки обрабатывались вручную). Последнее отличие делает документ машиночитаемым, что станет важным при переходе от зачетного принципа к страховому в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, когда расчет и выплату пособий станет осуществлять Фонд социального страхования России. Повсеместно такой переход намечен на 2014 год, а пока в двух российских регионах обкатывается соответствующий пилотный проект.

Переход на новый бланк больничного никак не отразится на самих застрахованных гражданах : они в прежнем порядке будут открывать больничный при наступлении страхового случая и в установленных размерах будут получать пособия.

Сейчас региональному отделению Фонда социального страхования РФ по РК предстоит обеспечить все лечебные учреждения Коми новыми бланками листка нетрудоспособности, уничтожить остатки бланков старого образца, а также обучить медперсонал ЛПУ и бухгалтеров предприятий правильно оформлять новый больничный. Для решения этих задач реализуется поэтапный план мероприятий, организована работа телефона "горячей линии" в Сыктывкаре ( 28-48-83).

Кроме того, на сайте регионального отделения ФСС создан раздел "Новый бланк листка нетрудоспособности", где размещен образец бланка, информация по его заполнению и все нормативные документы, регламентирующие работу с новым больничным. По мере обновления нормативной базы будет оперативно пополняться и данный раздел сайта.

Что касается обучения персонала ЛПУ правильному оформлению новых больничных, то уже 30 июня во всех филиалах регионального отделения ФСС пройдут семинары для руководителей учреждений здравоохранения, а затем в течение июля пройдет цикл выездных семинаров для врачей ЛПУ в городах и районах Коми.