Новости Республики Коми | Комиинформ

Властям Сосногорского района за лесной пожар пригрозили уголовной ответственностью

Властям Сосногорского района за лесной пожар пригрозили уголовной ответственностью
Властям Сосногорского района за лесной пожар пригрозили уголовной ответственностью
logo

Правительство Коми обвинило власти Сосногорского района в неадекватном поведении в ситуации с лесным пожаром, который на сегодня действует на площади 350 га. Об этом заявил заместитель главы региона Константин Ромаданов на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

"Причина того, что пожар достиг таких масштабов — в том, что не удалось локализовать его на начальной стадии из-за неоперативности руководства администрации района", - подчеркнул К. Ромаданов.

Как отмечал на комиссии заместитель руководителя Комитета лесов Руслан Ульянов, заместителю руководителя Сосногорской администрации Виктору Шомесову не удалось организовать вовремя и в полном объеме мобилизацию техники и людей на тушение пожара. За помощью пришлось обращаться в Ухту.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми, генерала-майор Олега Мануйло, в преддверии пожароопасного сезона каждый муниципалитет представил планы мобилизации сил и средств на тушение пожара, где по Сосногорскому району численность мобильной группы составила 140 человек и 15 единиц техники. В результате, по мнению членов комиссии, этот план оказался лишь "филькиной грамотой".

"Управление слабое, техника должна была выйти на пожар через два часа после того, как стало понятно, что ситуация серьезная, а у нас только на третьи сутки. Связи с людьми на пожарах нет, даже нет возможности выяснить, живы ли они еще, - говорил О. Мануйло. - Как можно управлять армией не зная точного положения дел? Зачем отправлять на пожар трактор без запасов солярки?".

По словам Константина Ромаданова, ответственность за пожары лежит на главах администраций, остальные службы, как МЧС, Комитет лесов, сотрудники лесопожарного центра, переданы им в помощь. В связи с этим, по словам замглавы региона, управлять Сосногорским районом придется в ручном режиме.

И.о. прокурора Коми Вагиз Саттаров заявил, что по данному факту будет организована проверка, посчитан ущерб и деятельности руководства района и других органов власти будет дана уголовно-правовая оценка. Прокуратура намерена инициировать отстранение от исполнения должностных полномочий виновных в случившемся чиновников.