Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили концепцию демографической политики региона на период до 2020 года

В Коми обсудили концепцию демографической политики региона на период до 2020 года
В Коми обсудили концепцию демографической политики региона на период до 2020 года
logo

Проект концепции демографической политики Коми на период до 2020 года обсудили члены экономического совета РК сегодня, 27 июня.

С докладами о своей деятельности по улучшению демографической ситуации в регионе выступили руководители Министерства здравоохранения республики, Министерства образования региона, Агентства РК по социальному развитию. В числе приоритетов концепции они назвали снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, стимулирование рождаемости, формирование здорового образа жизни населения, создание комфортных условий жизни, сокращение миграционного оттока населения из республики.

Планируется, что итогом реализации концепции станет стабилизация численности населения и создание условий для ее роста, увеличение продолжительности жизни населения, рост рождаемости, сокращение числа абортов и младенческой смертности, формирование новой эффективной межведомственной системы профилактики семейного неблагополучия, реабилитации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, ожидается, что больше детей-сирот будут устроены в семьи, будет организовано больше мероприятий, направленных на повышение статуса семьи и семейных ценностей в обществе, защиту прав и интересов детей.

Как отметил глава Коми В.Гайзер, проблемы демографии очень актуальны для региона из-за невысоких показателей рождаемости, миграционного оттока, высокой смертности населения. К традиционным демографическим проблемам добавляются и угрозы, связанные с проблемой занятости, переподготовки кадров, вопросы алкоголизации общества. "Поэтому при разработке современной концепции демографической политики необходимо обращать внимание не только на количественные характеристики, но им на развитие качественных аспектов этой проблемы",- подчеркнул глава.