Новости Республики Коми | Комиинформ

Сто тысяч мальков хариуса выпущены в воды Яракутаю при содействии "РН – Северная нефть"

Сто тысяч мальков хариуса выпущены в воды Яракутаю при содействии "РН – Северная нефть"
Сто тысяч мальков хариуса выпущены в воды Яракутаю при содействии "РН – Северная нефть"
logo

Стотысячный "рыбный десант" был выпущен на днях в приток реки Большая Макариха. Воды ручья Яракутаю, который за исключительную прозрачность еще называют Голубым, пополнились мальками европейского хариуса, сообщает пресс-служба ООО "РН – Северная нефть".

Мероприятия по восстановлению биоразнообразия и поддержке биобаланса в водоемах, расположенных на территории производственной деятельности ООО "РН – Северная нефть", стали уже традиционными. При поддержке предприятия мальки ценных пород рыб выпускаются в водоёмы уже в третий раз. В прошлые годы зарыбление происходило на самой Большой Макарихе, туда выпустили 100 тысяч мальков сига и более 250-и тысяч хариуса. В этом году молодь решили "поселить" в Голубом ручье.

"Это исконное место обитания хариуса, - пояснил начальник отдела охраны окружающей среды управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды "РН – Северная нефть" Виктор Лукашев. - Протяженность ручья примерно пятнадцать километров, и именно здесь, в Яракутаю, хариус проводит первые месяцы своей жизни. Человек в долгу перед природой, потому как любая его деятельность влияет на состояние окружающей среды. И сегодняшнее совместное мероприятие ООО "РН – Северная нефть" и "Рыбоводной компании "БиоРесурс" по зарыблению притока Макарихи – возращение этого самого долга".

В этом направлении предприятие ведет целенаправленную работу. Ценный груз - несколько герметичных пакетов с молодью - к Яракутаю доставили специальным вертолетным рейсом. Перелет из Сосногорска (именно там расположен питомник рыбоводной компании) мальки перенесли хорошо. Выращены они были в искусственных условиях, однако икра была получена от самок хариуса, выловленных недалеко от Усинска, в устье ручья Шарью. Так что генетически к суровым условиям севера молодь приспособлена.

Малькам чуть больше месяца отроду, каждый из них сейчас едва ли достигает сантиметра в длину. Хариус хоть и считается обитателем холодных и быстротечных рек, но в суровых северных условиях растет довольно медленно: 500-700 граммов взрослые особи достигают только к трем годам жизни. Для того же, чтобы стать настоящей удачей для рыбака - "уловом" килограммового веса - одному такому мальку понадобится десять лет.

Выпустили молодь в ручей сотрудники ООО "РН – Северная нефть" - Виктор Лукашев, начальник управления эксплуатации трубопроводов Валерьян Светлаков, а также работники рыбопитомника и начальник отдела охраны воспроизводства водных биоресурсов Республики Коми Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства Леонид Носов. "Мальков" сразу подхватило стремительное течение: начало новой жизни в Голубом ручье положено."Наше управление уделяет огромное внимание воспроизводству рыбных запасов Республики Коми, - сказал Леонид Носов. - Стараемся привлекать средства для воспроизводства рыбы, сотрудничаем с нефте- и газодобывающими предприятиями республики. Отрадно, что руководство ООО "РН – Северная нефть" идет нам на встречу, на восстановление рыбных запасов от предприятия выделяются немалые средства".

"Сегодняшнее мероприятие очень значимо, - считает ведущий специалист Усинского комитета по охране окружающей среды Минприроды РК Ирина Лебедева. Из-за постоянного антропогенного воздействия биоресурсы со временем истощаются. Замечательно, что ООО "РН – Северная нефть" вносит свой вклад в их восстановление. Это - неоценимая помощь для города и для будущего республики. Мы, экологи, как никто понимаем смысл и значение подобных мероприятий. Тем более, когда проводятся они регулярно.

То, как приживутся мальки хариуса в водах Яракутаю и Б.Макарихи, покажет время. По словам Леонида Носова, сотрудниками Росрыболовства проводится регулярный мониторинг состояния рыбных запасов, в том числе и на этих водоемах. Вопрос восстановления водных биологических ресурсов в реках Усинского района касается не только нефтяников. Заботиться о состоянии окружающей природной среды - задача каждого из нас.