Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Удоры похоронили идею с заводом по переработке шерсти

Депутаты Удоры похоронили идею с заводом по переработке шерсти
Депутаты Удоры похоронили идею с заводом по переработке шерсти
logo

Проект цеха по переработке шерсти в Удорском районе в поселке Междуреченск, активно продвигаемый прежним руководством муниципалитета, приказал долго жить. Вчера, 23 июня, на очередной сессии Совета района депутаты приняли решение о нецелесообразности дальнейшего использования оборудования и поручили администрации муниципалитета решить вопрос о передаче его в республиканскую казну.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации района, на сессии звучали разные мнения по этому поводу. Предлагалось передать оборудование безвозмездно представителям малого бизнеса, отмечалось, что "закрыть легко, открывать будет гораздо сложнее", но в итоге большинство депутатов проголосовали за закрытие цеха.

Глава района Василий Федоров, который инициировал этот вопрос, отметил, что по представленным отчетам открывать завод — нерентабельно. "В любом случае, мы думаем, что средства, выделенные районным бюджетом, не потрачены впустую, - отметил В. Федоров. - После того, как оборудование будет демонтировано в здании цеха вновь откроется крытый рынок".

Ранее Василий Федоров уже заявлял, что не намерен развивать шерстяной бизнес. Предприятие руководство района сочло нерентабельным, а само здание непригодным для производства. Сам проект  руководитель района называл "сказочным" и "несуществующим в действительности".

Напомним, средства на оборудование в размере 2 миллиона рублей были предоставлены муниципалитету их республиканского бюджета, еще 300 тысяч выделил районный бюджет на работы по наладке оборудования и ремонт помещения.