Новости Республики Коми | Комиинформ

13 нефтегазовых месторождений Коми пойдут с аукциона

13 нефтегазовых месторождений Коми пойдут с аукциона
13 нефтегазовых месторождений Коми пойдут с аукциона
logo

Роснедра и Коминедра проведут аукционы на предоставление в пользование 13 участков недр с углеводородным сырьем, расположенных на территории республики. Все они запланированы на вторую половину этого года, сообщает Молодежь Севера.

Предполагается, что в пользование отойдет месторождение Боровое в Сосногорском районе площадью 106 кв. км и с запасами нефти категории С1 в 0,049 млн. тонн, С2 в 1,089 млн. тонн для геологического изучения, разведки и добычи. Также на аукцион выставлен участок Верхнехатаяхский-II в Усинском районе с запасами нефти С1 в 0,336 млн. тонн и С2 - в 0,144 млн. тонн для разведки и добычи.

Планируется осуществлять поиски, оценку, разведку и добычу на месторождении Георгиевском в Сосногорском районе. Его площадь составляет свыше 95 кв. км, а запасы нефти категории С1 - 0,229 млн. тонн, С2 - в 0,397 млн. тонн. Запасы участка Луговой, который входит в Большепурговское нефтяное месторождение, оцениваются в 0,083 млн. тонн (категория С1) и 0,025 млн. тонн (С2).

На третий квартал этого года запланирован и аукцион по разведке и добыче на Козлаюском месторождении в Вуктыльском районе. Запасы газа С1 там представлены в объеме 0,882 млрд. куб. м, а С2 - 0,57 млрд. куб. м. В этом же районе республики расположено Мишпарминское месторождение газа и конденсата. Резервы газа С1 там составляют 3,012 млрд. куб. м, С2 - 1,234 млрд. куб. м.

Кроме того, на аукцион планируется выставить менее разведанные Бабаевское нефтяное месторождение с подготовленными структурами Северо-Ягъюской и Ягъюской, а также Восточно-Вельюский участок в Сосногорском районе, Синатыский и Мутноматериково-Вадминский в Усинском и Печорском районах, Сойюский в Вуктыльском районе, Южно-Сандивейский в Усинском и Интинском районах.