Новости Республики Коми | Комиинформ

50 тысяч рублей передала злоумышленнику 90-летняя жительница поселка Синдор Княжпогостского района

50 тысяч рублей передала злоумышленнику 90-летняя жительница поселка Синдор Княжпогостского района
50 тысяч рублей передала злоумышленнику 90-летняя жительница поселка Синдор Княжпогостского района
logo

50 тысяч рублей передала 90-летняя жительница поселка Синдор Княжпогостского района лично в руки злоумышленнику, который пообещал старушке освободить ее племянника от уголовной ответственности.

По данным МВД по Коми, сначала злоумышленник позвонил пенсионерке на домашний телефон и сообщил, что ее племянник совершил ДТП. Звонивший пообещал уладить проблему, если женщина заплатит  50 тысяч рублей. Пенсионерка с трудом понимала, кто и что совершил, но согласилась отдать деньги. Уже через пятнадцать минут после звонка молодой человек был у старушки дома, он даже прошел на кухню, где она и передала ему деньги.

Обман раскрылся, когда старушка позвонила сыну. Потерпевшая обратилась в органы внутренних дел.

Это не единичный случай мошенничества. В Ухте зарегистрировано несколько подобных фактов. Так, 18 июня в УВД по Ухте обратилась 85-летняя пенсионерка, у которой злоумышленники обманом похитили 20 тысяч рулей, а 13 июня жертвой телефонных мошенников стала  88-летняя жительница Ухты. В обоих случаях потерпевшие передавали деньги лично в руки.

Министерство внутренних дел по Коми  призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. "Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Необходимо всегда проверять полученную информацию. Если звонивший сообщает, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, и что он задержан, спросите, в какое  отделение милиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение милиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там", - заключили в МВД.