Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми сосредоточились на "коммуналке"

Общественники Коми сосредоточились на "коммуналке"
Общественники Коми сосредоточились на "коммуналке"
logo

Общественники Коми сосредоточились на "коммуналке". На базе Общественной палаты республики 23 июня прошел круглый стол на тему "Гражданское общество и ЖКХ".

Как сообщил член ОП региона Павел Поташов, при палате создается рабочая группа, в которую войдут общественники, представители Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, ТСЖ и управляющих компаний.

По словам П.Поташова, в республике остается высокой доля деревянных строений, большинство построек находятся в изношенном состоянии, отмечается ухудшение технического состояния жилфонда, а большинство граждан не удовлетворены своими жилищными условиями. Как улучшить положение — обсудили участники встречи.

Среди острых проблем в сфере ЖКХ замначальника Департамента ЖКХ министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Валерий Ширяев назвал необходимость капремонтов, низкую энергоэффективность, несовершенство в федеральном законодательстве, повышение стоимости коммунальных услуг при их низком качестве.

Но самой серьезной он считает пассивность самих жильцов в деле управления многоквартирным домом. Причина, на взгляд выступающего, в недостаточной информированности населения, а также неудачная работа органов местного самоуправления в этом вопросе.

"Чтобы изменения в жилищном законодательстве заработали, нужно активно работать с населением", - заключил В.Ширяев.

Для этого органам местного самоуправления он предложил разработать систему информирования населения о ценах на услуги за "коммуналку", качестве предоставляемых услуг, необходимости установки приборов учета и другим вопросам. минархстрою — внести на рассмотрение Правительства РФ разработку образовательной программы для подготовки кадров в сфере управления многоквартирными домами.

Начальник отдела регулирования тарифов на тепловую энергию Службы РК по тарифам Олег Рябинин предложил внедрять долгосрочное тарифообразование, отметив, что законопроект уже рассматривается на федеральном уровне.

Тему закрытости системы тарифообразования затронул член ОП Коми Василий Прокашев. По его мнению, при Службе тарифов по Коми должен появиться общественный совет, который мог бы контролировать этот процесс.