Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми есть, кем гордиться - Вячеслав Гайзер

Коми есть, кем гордиться - Вячеслав Гайзер
Коми есть, кем гордиться - Вячеслав Гайзер
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер поддержал инициативу участия республики в международном проекте "Имя финно-угорского мира", сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Международный проект "Имя финно-угорского мира" - замечательная инициатива, которая позволит собрать на одной площадке выдающихся представителей народов уральской языковой семьи, познакомить народы друг с другом, открыть новые имена  для мировой общественности, - прокомментировал В.Гайзер. - Тем более приятно, что инициатива этой международной акции принадлежит нашей республике".

В.Гайзер отметил, что Коми есть, кем гордиться. Это и ученые с мировыми именами - Каллистрат Жаков, Питирим Сорокин, Василий Налимов, и поэты - Иван Куратов и Виктор Савин, и писатели - Василий Юхнин и Геннадий Юшков, и спортсмены - Николай Бажуков и Раиса Сметанина и многие другие.

"Уверен, что благодаря проекту, который проходит под эгидой празднования 90-летнего юбилея Республики Коми, многие достойные представители финно-угорского мира станут известны мировой общественности", - подчеркнул В.Гайзер.

Он также добавил, что в рамках праздничных мероприятий в августе 2011 года будут подведены своеобразные итоги исторического пути региона, одним из центральных событий которых станет первая церемония вручения высшей региональной награды – "Почетный гражданин Республики Коми".

 ***Организатор международной акции "Выдающиеся личности финно-угорских и самодийских народов" ("Имя финно-угорского мира") - Российский Инфоцентр Finugor.ru. Конкурс проходит с мая по декабрь 2011 года. Проект реализуется в России, Венгрии, Финляндии, Эстонии и других странах при широкой поддержке научных кругов, общественных организаций, СМИ.

Акция предусматривает открытое народное голосование за деятелей культуры и спорта, науки и образования, общественно-политических и религиозных деятелей и других представителей финно-угорских регионов, которые внесли существенный вклад в историю.