Новости Республики Коми | Комиинформ

Тополиного пуха на улицах Сыктывкара стало меньше

Тополиного пуха на улицах Сыктывкара стало меньше
Тополиного пуха на улицах Сыктывкара стало меньше
logo

Тополиного пуха на улицах Сыктывкара стало меньше, заметили жители столицы. Этот факт "Комиинформу" подтвердили в отделе ботанического сада института биологии Коми научного центра.

С этим согласна и лидер движения "Экологи Коми" Владилена Гимадиева. По ее мнению, причина - в интенсивной обрезке тополей, которая проводится не первый год.

Как сообщила заместитель начальника отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара Нина Мингалева, в мэрию ежегодно поступает большое количество жалоб от горожан на обилие тополиного пуха на улицах в летний период. Особенно тяжело приходится аллергикам. Но администрацией ведется работа по своевременной обрезке тополей. Стрижка деревьев проводится дважды в год — ранней весной и осенью.

Чтобы облегчить нагрузку на людей, которые в период обильных летних "снегопадов" испытывают проблемы со здоровьем, в прошлом году мэрией было принято решение больше не сажать тополя, а заменить их на другие, не менее достойные древесные культуры.

Соответственно, и тополиного пуха с каждым годом в Сыктывкаре будет меньше. Правда, эта проблема еще актуальна для жителей пригородных поселков столицы Коми, где тополей растет больше всего. Но и там ведется интенсивная обрезка, причем инициируют ее сами жители.