Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми каждый третий пострадавший в ДТП - пассажир

В Коми каждый третий пострадавший в ДТП - пассажир
В Коми каждый третий пострадавший в ДТП - пассажир
logo
В Коми каждый третий пострадавший в ДТП - пассажир
http://11.gibdd.ru

С 20 по 30 июня в Коми проводится профилактическое мероприятие "Пассажир", направленное на повышение безопасности пассажиров.

Как сообщили "Комиинформу" в УГИБДД МВД по Коми, сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание обеспечению безопасности пассажиров в общественном транспорте, а также использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Как подчеркнули в УГИБДД, количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий пассажиров в Коми выросло в сравнении с прошлым годом на 367 процентов. Каждый третий пострадавший в результате дорожной аварии является пассажиром.

Наибольшую озабоченность вызывает тот факт, что в большинстве случаев гибнут и получают увечья люди, сидящие на заднем сидении автомобиля, не использующие при этом ремни безопасности.

"Зачастую пассажиры, садясь в транспортное средство, полностью полагаются на действия водителя, не пытаясь при этом самостоятельно повлиять на ситуацию. Однако есть один надежный способ защитить себя от необдуманных действий водителя – пристегнуться ремнями безопасности. Необходимость использования ремней безопасности – это не очередная придумка автоинспекторов для того, чтобы наказывать нерадивых водителей. Это та сама необходимость, которая в случае серьезной дорожной аварии позволит снизить тяжесть последствий ДТП", - отметили в ведомстве.