Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель издательства в Коми начал издавать национальную литературу без господдержки

Руководитель издательства в Коми начал издавать национальную литературу без господдержки
Руководитель издательства в Коми начал издавать национальную литературу без господдержки
logo

Руководитель издательства "Кола" Николай Вахнин начал издавать национальную литературу без господдержки. Главное, считает издатель, начинать с книг небольшого объема. По сведениям Финно-угорского портала (http://finnougr.ru) первая такая книга находится в процессе макетирования. Это сборник рассказов на коми языке Николая Мальцева.

Сборник называется "Öдзöс вуг" (Дверная ручка). На 160 страницах - более двух десятков рассказов. Иллюстрации выполнены рукой автора.
В основе рассказов - реальные истории военного и послевоенного времени о жизни и работе коми сельчан в тылу, в селе Вокча Сысольского района. По словам автора, это итог наблюдений всей его жизни, в течение которой он делал записи, тщательно фиксируя детали, сохраняя воспоминания. "Дверная ручка" - ключевой рассказ. "Дверная ручка - это первое, что нас встречает когда мы входим в дом и последнее, что видим, когда выходим из него", - рассказал Мальцев. Главная героиня рассказа - нянька в одной из коми семей - из-за оторвавшейся ручки падает с крыльца и убивает чужого младенца. Суд оправдывает женщину, наказав хозяина дома.

Есть в книге и более пугающие истории. Например, о людоедстве в голодное послевоенное время. В одном из рассказов описывается, как на самого автора в его детстве напал изголодавшийся репрессированный. Отец Мальцева, охотник, загнал каннибала в тайгу, чтобы пристрелить, но в последний момент пощадил его.

"Прочитав эту книгу, пожилые жители Вокчи вполне могут узнать себя в моих рассказах", - поделился Мальцев. "А вообще, - считает писатель, - "маленький человечек" был и тогда, и сейчас. Я сравниваю их в своих рассказах и отмечаю, что современный человек еще больше измельчал".

"Кола" выпускает "Öдзöс вуг" к 80-летнему юбилею автора. Примечательно, что это первая книга Мальцева. В прошлом школьный учитель, а ныне пенсионер ранее публиковался только в периодических изданиях.

Издательство отдает в продажу не весь тираж. Часть его станет подарком ко дню рождения писателя-дебютанта, разменявшего девятый десяток.