Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемскому поселку Том исполнилось 60 лет

Ижемскому поселку Том исполнилось 60 лет
Ижемскому поселку Том исполнилось 60 лет
logo

Ижемскому поселку Том исполнилось 60 лет.

На сельский праздник съехались депутаты Госсовета Коми, руководство муниципалитета, творческие коллективы Ижемского и Сосногорского районов, выходцы из поселка Том, коренные ижемцы, сообщает пресс-служба парламента региона.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Государственном Совете Коми Игорь Леонов назвал Том уникальным поселком в республике. "Не зря Том с коми языка переводится как "молодой". Тут люди, действительно, молодые душой", - отметил он.

Поселок Том зародился во времена процветания лесной отрасли. Но в перестройку леспромхоз развалился. Сейчас томчане трудятся в бюджетных учреждениях и небольших коммерческих предприятиях. Несмотря на это, официально безработными признаны лишь 20 местных жителей.

По словам депутата-единоросса Юрия Гусева, "такие поездки дают еще одну возможность взглянуть на те проблемы, которые есть в поселках, а заодно и порадоваться вместе с жителями за то, что они богаты своей историей, у них есть реальное настоящее и будущее".

Местным жителям свои творческие подарки преподнесли коллективы Ижемского и Сосногорского районов. Сельский клуб в рамках партийного проекта получил в подарок оборудование для караоке.

Игорь Леонов пообещал сельчанам, что к осени они получат еще один подарок от "Единой России". В поселке будет установлена детская площадка.