Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех муниципалитетах Коми начались работы по подготовке к новому отопительному сезону

Во всех муниципалитетах Коми начались работы по подготовке к новому отопительному сезону
Во всех муниципалитетах Коми начались работы по подготовке к новому отопительному сезону
logo

21 июня состоялось очередное заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в зимних условиях 2011-2012 годов. В работе заседания принял участие заместитель главы Коми Константин Ромаданов.

По информации Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона, рассматривался ход подготовки к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду Печоры, Ухты, Воркуты, Усинска, Сыктывкара.

По информации минархстроя, подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях ведется во всех муниципалитетах республики. По состоянию на 20 июня, из 493 коммунальных котельных подготовительные работы завершены на 20-ти, что составляет 4% от плана. Наиболее высокий процент выполнения отмечается по ремонту, испытаниям и промывке тепловых сетей – 22% от плана; ремонту и подготовке одопроводных сетей – 31% от плана.

Подготовка жилого фонда выполнена на 8%. Работы по замене ветхих тепловых сетей и ветхих водопроводных сетей - на 11% и 17% от плана соответственно.

По подготовке жилого фонда лидирует Печора, где выполнено 16% работ от плановых показателей. Чуть отстают Ухта, Усинск и Воркута – 14%, 13%, 12% от плана соответственно. Близятся к завершению работы по ремонту и подготовке водопроводных сетей в Усинске (97%) и Сыктывкаре (77%). Продолжаются работы по ремонту, испытаниям и промывке тепловых сетей. На 70 % от запланированного произведена замена ветхих водопроводных сетей в Сыктывкаре. К замене ветхих тепловых сетей приступили в столице Коми (35%), в Ухте (18%) и Воркуте (47%).

Подводя итоги заседания, руководитель штаба Игорь Филиппов подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся проблемы, обсуждаемые в ходе совещания, радует тот факт, что во всех муниципалитетах созданы и утверждены планы мероприятий по подготовке к зиме, работают местные штабы при администрациях, контролирующие графики выполнения работ.