Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми на третьем месте по СЗФО по количеству и площади лесных пожаров

Коми на третьем месте по СЗФО по количеству и площади лесных пожаров
Коми на третьем месте по СЗФО по количеству и площади лесных пожаров
logo

По данным на утро 22 июня, в республике действует 7 лесных пожаров, пять из которых локализованы.

Как сообщил "Комиинформу" директор республиканского лесопожарного центра Владимир Дробахин, ведутся работы по локализации возгораний в Сторожевском лесничестве Корткеросского района (1 га), а также в авиационной зоне Ухтинского лесничества (15 га), куда 21 числа были доставлены 7 парашютистов-пожарных из села Кослан Удорского района.

Ведутся работы по тушению локализованных: в Локчимском лесничестве (Корткеросский район) на площади 1 га, в Усть-Куломском районе (1,5 га), двух пожаров в Сосногорском лесничестве 20 га и 0,5 га. Самый сложный на сегодня из локализованных - пожар в Троицко-Печорском районе на площади 20 га. Для его ликвидации направлены 13 парашютистов-десантников.

По информации, предоставленной Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, Республика Коми сегодня занимает третье место по количеству и площади лесных пожаров сезона-2011 — 98 пожаров на площади 535,5га (для сравнения — на эту дату в 2010 году было зафиксировано 72 пожара на площади 1332 га). Лидирует по пожарам Карелия, где отмечено 180 пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 797 га. На втором месте — Архангельская область - 759 га при 111 лесных пожарах).

Вместе с тем, по словам В.Дробахина, в этом году ситуация легче, чем в прошлом. Увеличение финансирования работ по обнаружению и тушению пожаров позволило привлечь больше авиационной техники для мониторинга. Если в 2010 году "Авиалесоохраной" привлекались три самолета Ан-2 и один — Як -18, то сегодня за пожарами с воздуха ведут наблюдение три Ан-2 и два Як-18, а через неделю ожидается прибытие еще одной "аннушки" и одного "Яка". Как следствие, огнеборцы раньше прибывают на место и успевают остановить распространение огня еще в начальной стадии, что в разы сокращает расходы на тушение.

"К примеру, тушение леса свыше 5 га обходится в сотни тысяч рублей, менее 5 га — десятки тысяч. Понятно, что республике выгоднее обнаруживать и тушить пожары, пока они не успели разгореться", - подчеркнул руководитель лесопожарного центра.

Владимир Дробахин также призвал жителей Коми не оставаться в стороне. При обнаружении лесных пожаров  нужно звонить в пункт диспетчерского управления при Коми региональном лесопожарном центре по телефону 43-02-90. Пункт работает круглосуточно.