Новости Республики Коми | Комиинформ

Дипломированные специалисты Коми не будут выпускается в никуда

Дипломированные специалисты Коми не будут выпускается в никуда
Дипломированные специалисты Коми не будут выпускается в никуда
logo

Депутаты Госсовета Коми рассмотрели проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", подготовленный депутатами Госдумы РФ для рассмотрения в верхней палате федерального парламента, сообщает пресс-служба Госсовета региона.

Проект разработан в соответствии с поручением президента России по итогам заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. На встрече, состоявшейся в марте этого года, в частности, говорилось и о необходимости внести изменения в законодательство Российской Федерации, направленные на расширение полномочий попечительских советов в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Согласно изменениям, которые вносятся законопроектом, с 1 января 2012 года доступ в попечительские советы вузов помимо работников и обучающихся в высшем учебном заведении, представителей учредителя, получат "иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности высшего учебного заведения, в том числе представители работодателей и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления".

Расширяя состав попечительских советов, законодатели предлагают наделить такие советы дополнительными полномочиями. В частности, они получают право содействовать совершенствованию материально-технической базы высшего учебного заведения, осуществлять контроль за использованием финансовых и материальных средств, полученных высшим учебным заведением, участвовать в разработке образовательных программ, с целью их адаптации к требованиям работодателей.

"Нам необходимо наладить систему взаимодействия выпускников вузов и потенциальных работодателей, нарушенную за последние десятилетия. И это коснется, прежде всего, технических вузов, - прокомментировал законопроект председатель комитета по социальной политике Андрей Самоделкин. - Мы должны исключить ситуацию, когда готовый дипломированный специалист выпускается в никуда".

Согласно вышеуказанному законопроекту состав попечительского совета, порядок его формирования и деятельности, а также рамки компетенции его членов будут определяться уставом вуза.