Новости Республики Коми | Комиинформ

Политолог Евгений Вологин: "Новая структура администрации Ухты – шаг в будущее"

Политолог Евгений Вологин: "Новая структура администрации Ухты – шаг в будущее"
Политолог Евгений Вологин: "Новая структура администрации Ухты – шаг в будущее"
logo

Новая структура мэрии Ухты разрабатывалась долго и не без элемента конфиденциальности. На протяжении всего подготовительного периода разработчики старались избегать каких-либо комментариев для того, чтобы не давать повод ненужным пересудам и нагнетанию страстей. Новая структура направлена на формирование некоего подконтрольного главе администрации города коллектива, ориентированного на решение определённых политических задач.

Изменение структуры администрации Ухты продиктовано временем. С одной стороны, оно отражает стремление старого-нового её главы Олега Казарцева, опираясь на накопленный опыт, оптимизировать структуру городского правительства именно как рабочего органа, решающего вполне конкретные и сложные хозяйственные задачи. Ведь от того, как эти задачи решаются, зависит социальная стабильность на территории муниципалитета, и администрация несёт за это прямую ответственность. С другой стороны, в России осуществляется административная реформа, целью которой как раз и является оптимизация структур управления, в том числе и на муниципальном уровне, а также предельно возможное упрощение процедур получения населением всевозможных услуг от органов исполнительной власти. И ныне ухтинские власти находятся среди лидеров процесса оптимизации структуры муниципального управления, по крайней мере, в республике.

В Ухте сейчас активно внедряются административно-технологические новшества для того, чтобы сделать жизнь горожан безопаснее и проще. Это, в частности, так называемые "службы единого окна" в наиболее значимых городских учреждениях, например, в Центре жилищных расчётов и субсидий, в больницах города внедряются электронные регистратуры. В рамках проекта "Безопасный город" идёт установка видеокамер, которые управляются единой диспетчерской. Вполне естественно, что при столь интенсивных изменениях, в городской администрации нужны не только кадровые изменения - отпадает необходимость в некоторых службах и должностях. Предложенный Олегом Казарцевым и одобренный городским парламентом – Советом МОГО "Ухта" новый облик администрации как раз и подразумевает сокращение отделов, должностей, которые излишни при новом технологическом облике системы социального управления. В тоже время, стремление к сокращениям вовсе не есть смысловой фетиш. Например, экономический блок администрации должен несколько изменить свой облик, разделившись на два направления, одно из которых будет заниматься разработкой бюджета, сбором налогов, работе с предприятиями, а другой – внедрением инноваций и работе с предпринимателями.

Новый состав городской власти существует уже третий месяц. Пока юридическое разделение властей не проявляется в разделении целей и приоритетов их деятельности. В комментариях депутатов, данных после сессии Совета, слышалось единодушие и стремление к дальнейшему взаимодействию на благо людей. Отрадно также и то, что осознание необходимости оптимизации управленческих структур становится актуальной темой. По крайне мере, председатель Совета Роман Мельник заявил, что и аппарат Совета нуждается "в сокращении" для повышения эффективности его работы. Если подобное стремление к оптимизации есть в определённом смысле конкуренция, то следует признать, что очень здоровая, а раз так, то это пройдёт на пользу не только "конкурирующим", но всем тем, для кого власть и существует, то есть людям.