Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми объявляет новый творческий конкурс среди журналистов

Госсовет Коми объявляет новый творческий конкурс среди журналистов
Госсовет Коми объявляет новый творческий конкурс среди журналистов
logo

В целях популяризации в Республике Коми идей парламентаризма и повышения правовой культуры граждан, Государственный Совет региона проводит в 2011 году творческий конкурс, сообщает пресс-служба парламента. Участниками конкурса могут стать отдельные авторы, редакции средств массовой информации республики, городских и районных периодических печатных изданий, освещающих деятельность законодательного органа власти Коми, его мероприятия, работу депутатов Госсовета V созыва.

По словам председателя парламента республики Марины Истиховской, несмотря на разъяснительную работу депутатов Госсовета среди населения люди зачастую не знают о многих мерах поддержки, льготах, социальных гарантиях, существующих в регионе. "Именно журналисты помогают нам доводить до жителей республики результаты нашей работы. И делают это профессионально. Настоящее мастерство – перевести официальный документ на доступный для простых граждан язык, - отметила спикер. - Я уверена, что и в этом году появится много интересных, разноплановых материалов".

Конкурсные работы будут рассматриваться по следующим номинациям: "Человек и закон" (материалы, разъясняющие законодательные акты; информационные проекты, направленные на обсуждение разрабатываемых законопроектов); "Дела и люди" (материалы портретного плана о деятельности депутатов Государственного Совета Республики Коми V созыва, в том числе осуществляющих деятельность на профессиональной постоянной основе); "Законодатели" (материалы о мероприятиях, проводимых в Государственном Совете Республики Коми V созыва - парламентских слушаниях, "днях депутата", "круглых столах" и др.); "Повестка дня" (материалы о заседаниях Государственного Совета Республики Коми V созыва, его комитетов и иных органов); "Актуальное интервью" (интервью с депутатами Государственного Совета Республики Коми V созыва).

На конкурс предлагается представить материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 28 марта по 20 ноября 2011 года. Прием заявок на конкурс начинается 1 сентября.

Итоги конкурса будут подведены в декабре 2011 года. В состав конкурсной комиссии вошли председатель Государственного Совета РК, ее заместители, руководители комитетов парламента, представители Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям, Аппарата Госсовета.

С положением о творческом конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Государственного Совета Республики Коми www.gsrk.ru