Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристы из Коми злоупотребляют ввозом в республику импортного алкоголя

Туристы из Коми злоупотребляют ввозом в республику импортного алкоголя
Туристы из Коми злоупотребляют ввозом в республику импортного алкоголя
logo

Курортники из Коми злоупотребляют ввозом в республику излишнего алкоголя.

Как сообщил начальник Сыктывкарского таможенного поста Сыктывкарской таможни Андрей Высогорец на пресс-конференции 21 июня, только в прошлом году было выявлено более 30 подобных фактов. Есть случаи и в этом сезоне отпусков.

По закону, один человек может провезти через границу 3 литра алкогольной продукции. С уплатой необходимых таможенных платежей (по 10 Евро с каждого литра) — до 5 литров. Ввоз более 5 литров алкоголя, включая пиво, запрещен.

По каждому факту нарушений законодательства виновные были привлечены к административной ответственности. "Как правило, наши люди знают о законах, но не соблюдают их, - отметил А.Высогорец. - Соответствующие службы доводят до выезжающего за пределы страны памятки. В аэропортах также доступна вся необходимая информация".

Кстати, сейчас жители республики злоупотребляют лишь с ввозом алкоголя. Хотя еще не так давно были популярны южные фрукты, которые курортники пытались провозить ящиками.

Неактуален для Коми ввоз табака, большого количества заморской одежды с распродаж. Желающих приручить экзотических насекомых и животных пока тоже не нашлось.