Новости Республики Коми | Комиинформ

Порядка тысячи жителей Коми ограничены в выезде за пределы России

Порядка тысячи жителей Коми ограничены в выезде за пределы России
Порядка тысячи жителей Коми ограничены в выезде за пределы России
logo

Порядка тысячи жителей Коми ограничены в выезде за пределы России. Об этом на пресс-конференции 21 июня сообщил и.о. замруководителя УФССП РФ по РК Дмитрий Шатков.

Из года в год их количество только растет. Причиной приставы считают рост благосостояния населения республики. "Наши люди летают на отдых, на работу. К сожалению, не все из них добросовестные граждане, многие имеют большие долги по алиментам", - отметил Д.Шатков.

Как пояснил он, ограничить передвижение по стране служба не может. Должнику можно запретить  лишь выезд за ее пределы.

В Коми в этом году уже отмечены случаи, когда должника снимали с поезда или самолета. Последний произошел в конце мая. Тогда жительнице республики с 600-тысячным долгом не удалось пересечь границу с Украиной на поезде Москва — Одесса. Неплательщице пришлось остаться на родине.

Для того, чтобы приставы на время лишили вас права выезда заграницу, максимального или минимального предела задолженности нет. Здесь главное - решение суда. 

Так что неплательщика могут ограничить в выезде даже за долг в 50 рублей. Правда, если уклонение от уплаты принимает злостный характер, пояснил замруководителя управления. Только с начала этого года судебные приставы Коми взыскали с должников 30 миллионов рублей.

Все должники уведомлены об ограничениях в выезде. Однако, если по каким-либо причинам письмо не дошло до адресата, перед дальней поездкой приставы рекомендуют перестраховаться. Для этого достаточно обратиться с паспортом в службу судебных приставов по месту жительства.