Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовка школ Сыктывкара к учебному году поставлена на особый контроль

Подготовка школ Сыктывкара к учебному году поставлена на особый контроль
Подготовка школ Сыктывкара к учебному году поставлена на особый контроль
logo

Подготовка школ Сыктывкара к новому учебному году поставлена на особый контроль. Такое заявление сделал глава столичной администрации Иван Поздеев на общегородской планерке 20 июня.

Если к 1 сентября какое-либо учебное заведение не будет готово к открытию, это будет расцениваться как чрезвычайное происшествие, подчеркнул мэр. Ответственным лицам это с рук не сойдет.

Доложила о подготовке школ и детсадов к учебному году 2011-2012 г.г. заместитель главы администрации Анна Ручка.

"Большой проблемой остается ремонт кровель образовательных учреждений, несмотря на то, что это плановая работа. Наибольшее беспокойство вызывает школа №34 в микрорайоне Строитель, хотя там выделено достаточно средств и работа идет. Но вскрылся дополнительный объем работ, который не был предусмотрен документацией", — отметила А.Ручка.

Также есть вопросы по школам №№12, 16, 18, 20, 36. К школе №20, где должны быть особые пожарные условия, не было предписаний от надзорных органов пока не изменился технический регламент. По словам А. Ручки, фактически весь объем работы выполнен, но пока не представить юридическое подтверждение, учебное заведение будет находиться в предписании прокуратуры. Это единственный случай по Сыктывкару.

В школах №№16, 18 и 36 предстоит проделать большой объем работы, они находятся на особом контроле.

Что касается дошкольных учреждений, то здесь самым проблемным является детский сад №76, который должен быть обеспечен двумя пожарными выходами. В программу на 2011 год он не включен, поэтому на него необходимо искать дополнительные средства.

Всего же, из муниципального бюджета будет выделено 197 млн. рублей на выполнение предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора в отрасли образования.