Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре стартовала экспедиция "Дорога к храму"

На Удоре стартовала экспедиция "Дорога к храму"
На Удоре стартовала экспедиция "Дорога к храму"
logo

В Удорском районе с 20 по 30 июня проходит экспедиция "Дорога к храму", в которой принимают участие более 60 воспитанников и педагогов Гимназии искусств при главе Коми и школьников-краеведов и учителей Удоры.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, экспедиция организована с целью погружения одаренных детей в традиционную культуру коми деревень, участие в работах по восстановлению Свято-Троицкого храма в селе Ёртом, а также оздоровление и отдых.

По словам руководителя проекта Сергея Таскаева, члены экспедиции расположатся в палаточном лагере. На работах по восстановлению храма, в котором когда-то был клуб, дети будут заниматься в основном физическим трудом. Так, им предстоит разбирать старые деревянные конструкции, рыть ямы под изгородь.

Всю декаду в лагере будет работать творческая литературная площадка "Истоки", запланирован мастер-класс по ткачеству. Также будет работать полевая лаборатория "Искатели", где участники экспедиции под руководством сотрудника института языка и литературы Коми Уро РАН займутся сбором фольклорного и этнографического материала.

Кроме того, запланирован трехдневный водный поход на катамаранах по маршруту Ёртом-Кривое, где дети примут участие в престольном празднике Параскевы Пятницы, который пройдет 24 июня. Также участники экспедиции 25 июня побывают на ежегодном республиканском празднике "Коми книга".

Как подчеркнул С. Таскаев, в связи с историей о пропавших два года назад детях из поселения Чим, приняты все меры для безопасного времяпровождения подростков. В частности, МЧС предоставила для организации экспедиции четыре переносные рации.