Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные вступили в многодневный Апостольский Петров Пост

Православные вступили в многодневный Апостольский Петров Пост
Православные вступили в многодневный Апостольский Петров Пост
logo

Православные вступили в Апостольский Петров Пост, один из четырех многодневных постов.

Как пояснил "Комиинформу" руководитель информационно-издательского отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии иеромонах Амвросий, его длительность зависит от времени празднования Пасхи.

В этом году Петров Пост начинается сегодня, 20 июня, и заканчивается 12 июля, в день праздника Святых Апостолов Петра и Павла. Таким образом он продлится всего 22 дня, в то время как в другие годы мог достигать шести недель.

Пост установлен в память о том, что еще издревле, с момента становления христианства апостолы молились, пребывая в посте и строгих ограничениях. Это придавало им крепости духа и любомудрия.

Особенно строги посты по средам и пятницам. В эти дни следует употреблять в рацион пищу без масла и рыбы. В остальные будние дни дозволительны крупяные, овощные, рыбные, грибные блюда с растительным маслом, без мяса и молочных продуктов.

"Пост это не только воздержание в пище, но, прежде всего, важен своей духовной составляющей, как часть христианского смирения, - рассказал собеседник информагентства. - Пост позволяет воспитывать свой дух, чтобы мы имели силу воли отказаться от совершения греха".

Между тем, устав Православной Церкви освобождает от ограничений в пище беременных женщин и людей, имеющих противопоказания по заболеваниям.