Новости Республики Коми | Комиинформ

Эстафета знамени Победы завершилась в исполнительном аппарате Комиэнерго

Эстафета знамени Победы завершилась в исполнительном аппарате Комиэнерго
Эстафета знамени Победы завершилась в исполнительном аппарате Комиэнерго
logo
Эстафета знамени Победы завершилась в исполнительном аппарате Комиэнерго
Фото пресс-службы Комиэнерго

В филиале МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" завершилась историко-мемориальная акция "Эстафета Знамени Победы". На протяжении месяца священная реликвия по эстафете передавалась по производственным отделениям филиала. Финалом пути стал исполнительный аппарат Комиэнерго. Копию знамени принял председатель Совета молодежи Денис Скрипов, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Эстафета знамени Победы, инициаторами которой выступили ветераны распределительного электросетевого комплекса России, ОАО "Холдинг МРСК", проходит второй год подряд. В этому году историко-мемориальная акция стартовала в зале Победы Центрального музея вооруженных сил Российской Федерации. В Коми реликвию привез председатель Совета ветеранов – начальник отдела технического развития Комиэнерго Валерий Тарасов.

Первыми к эстафете подключись ПО "Центральные электрические сети" Комиэнерго: 16 мая на торжественном митинге у Вечного огня в Ухте им была передана копия знамени. По цепочке священная реликвия побывала во всех 5 производственных отделениях Комиэнерго.

Владимир Авилкин, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ПО "Печорские электрические сети" Комиэнерго, отметил: "Очень приятно, что в Печору было доставлено знамя Победы. Этот символ напоминает нам о том, что страшная война окончилась, что мы ее пережили, что остались живы и здоровы, и до сих пор живем. О таком большом празднике надо чаще вспоминать".

"Проводимая акция - отличный повод еще раз встретиться с ветеранами, еще раз вспомнить и оценить бесценный вклад нашей страны в победу над фашизмом, - делится впечатлениями директор ПО "Печорские электрические сет" Комиэнерго Григорий Бусыгин. - Мы всегда будем благодарны нашим дедам за их подвиг и за наше мирное время".

Священная реликвия займет почетное место в музее энергетики Республики Коми, открытие которого намечено на конец года.

*** Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией Российской Федерации. Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария на здание Рейхстага в Берлине.