Новости Республики Коми | Комиинформ

Иван Поздеев пригрозил управляющим компаниям Сыктывкара жесткими мерами

Иван Поздеев пригрозил управляющим компаниям Сыктывкара жесткими мерами
Иван Поздеев пригрозил управляющим компаниям Сыктывкара жесткими мерами
logo

Управляющим компаниям Сыктывкара грозят жесткие санкции за нарушения в обслуживании жилого фонда. Об этом заявил глава столичной администрации Иван Поздеев на общегородской планерке сегодня, 20 июня.

Тему поднял начальник управления ЖКХ Олег Атаманюк, доложив о ходе подготовки муниципалитета к отопительному сезону. Несмотря на постоянный контроль и еженедельные совещания, подготовка идет чуть медленнее, чем в прошлом году. У всех управляющих компаний есть задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, причем довольно приличные. В ближайшее время им необходимо решить эти вопросы - либо погасить долги, либо прибегнуть к реструктуризации, чтобы к началу отопительного сезона не было проблем с подключением объектов.

Поскольку контроль за подготовкой жилого фонда к зиме возложен на муниципалитет, управлению ЖКХ предстоит изыскать дополнительные силы на эти цели. К работе решено подключить городовых. В ближайшее время они получат удостоверения и станут внештатными сотрудниками Жилищной инспекции Сыктывкара.

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев объявил представителям управляющих компаний, что старая жизнь для них закончилась. "Теперь вы не будете один на один с жильцами. Вы будете всегда находиться под оком государевым, то есть под наблюдением и правоохранительных органов, и органов власти. Если у кого-то еще есть иллюзии, что можно жить по-старому, то я прошу их оставить. Если кто-то не найдет в себе силы работать по-новому, лучше сегодня же решить вопрос по передаче жилого фонда в другие руки", - отрезал мэр.

Напомним, изменения в Жилищном кодексе РФ, которые вступили в силу 18 июня, вводят механизмы контроля исполнительной власти за деятельностью управляющих организаций. "Имейте ввиду, сейчас это сфера номер один, за которой ведется жесткий контроль, и просто административным взысканием нарушения в этой сфере не обойдутся", - предупредил управляющие компании напоследок И. Поздеев.