Новости Республики Коми | Комиинформ

В реках Коми с начала года утонули 16 человек

В реках Коми с начала года утонули 16 человек
В реках Коми с начала года утонули 16 человек
logo

С начала года на водоемах республики произошло 24 происшествия. Пострадало 35 человек, из них четверо детей. Погибли 16 человек, в том числе 2 несовершеннолетних. Такие данные обнародовала прокуратура Коми.

Несмотря на то, что официально купальный сезон в республике еще не открыт, рост происшествий на водоемах республики составил 14,3%.

Чаще всего причиной гибели людей является несоблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также осуществление речных перевозок без спасательных жилетов.

Вместе с тем, согласно правилам охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми,  на пляжах и в местах массового отдыха запрещается: купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта; подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей; загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории; распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения; играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги; плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого предметах.

Ответственность за нарушение этих правил предусмотрена ст. 8 (2) закона Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми".

Между тем, складывающаяся ситуация показала, что должного контроля со стороны контролирующих органов и органов местного самоуправления не осуществляется.

Исполняющий обязанности прокурора республики Вагиз Саттаров поручил прокурорам городов и районов организовать проверки соблюдения органами местного самоуправления и контролирующими органами законодательства об охране жизни людей на водных объектах и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.