Новости Республики Коми | Комиинформ

В доме лучшего оператора машинного доения Коми появится новая бытовая техника

В доме лучшего оператора машинного доения Коми появится новая бытовая техника
В доме лучшего оператора машинного доения Коми появится новая бытовая техника
logo
В доме лучшего оператора машинного доения Коми появится новая бытовая техника
Фото минсельхозпрода РК.

16 июня в с. Палевицы Сыктывдинского района состоялся 24 республиканский конкурс операторов машинного доения, организованный минсельхозпродом Коми. Мероприятие проводится раз в два года, вот уже более сорока лет.

По информации минсельхозпрода, 15 участниц, победительниц районных конкурсов, прошли несколько этапов: им нужно было ответить на теоретические вопросы, правильно и быстро собрать и разобрать доильный аппарат, подоить корову, и все это - на время. В судейскую бригаду вошли специалисты Министерства  сельского хозяйства и продовольствия Коми и его территориальных органов, представители хозяйств, станции по борьбе с болезнями животных, научные сотрудники.

Первое место присудили Валентине Мамонтовой из ОАО "Пригородный", которая была победительницей и в прошлом конкурсе, состоявшемся  в 2009 году. Ей достался главный приз– подарочная карта магазина бытовой техники на сумму 20 тысяч рублей.

Второе место заняла Нина Худяева из СПК "Корткерос-1", она получила подарочную карту на 15 тысяч рублей.

Третье место разделили Зоя Попонина из ООО "Племхоз "Изваильский-97" и  Юлия Торлопова из СПК "Палевицкий", каждая из них получила подарочные карты на 10 тысяч рублей.  Кстати, двадцатиоднолетняя Юлия Торлопова была самой молодой участницей конкурса, в хозяйство, где ее мама проработала дояркой 30 лет и работает дояркой ее старшая сестра, она пришла два года назад. Ее сестру Светлану Торлопову  на конкурсе наградили как самую высокопродуктивную доярку.  В среднем от одной коровы она получает более 6 тыс. литров молока в год.

Все участницы, независимо от результатов, получили ценные подарки и дипломы.  Как отметили организаторы, в последнее время конкурс стал более популярным среди работников животноводства. Доярки активнее участвуют в районных состязаниях, стремятся попасть на республиканский конкурс, чтобы достойно представить свои хозяйства, показать профессионализм и напомнить, что именно благодаря их нелегкому труду начинается путь молока от фермы к массовому потребителю.